Welcome Guest. Please login or register.

Author Topic: X431 и Вектра C  (Read 4720 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
X431 и Вектра C
« on: April 01, 2008, 01:22:07 »
Вчера довелось впервые попробовать Ланч Х431 на Вектре C и хочу поделиться впечатлениями.

 - Подключается быстро к машине, по крайней мере Идентификацию блока долго ждать не приходится. Показывает ИД корректно.
 - Информацию об ошибках пришлось ждать долго, может секунд 15-20. В конце концов единственная ошибка высветилась на экране, и то нерасшифрованная. Обидно, что код ошибки приходит в непривычном для пользователя формате, что делает эту информацию почти бесполезной (и в ТИСе не посмотришь расшифровку).
 - Покрытие по блокам могло бы быть и лучше.
 - Не нашел тестов исполнительных механизмов и прочих примочек.

Возможно, что версия программы была не самая последняя на приборе, но у китайцев явно много работы, как впрочем и у нас.  8)


Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #1 on: April 27, 2008, 14:11:42 »
У меня  есть возможность сравнения просмотров машин и х-431 и opel-can.Так вот вопрос заключается в следующем. Машина Opel Astra -H 2005г.(к сожалению VIN не сохранил),двигатель Z18 xer,a коробка передач -Easitronic.Так что самое интересное-в демо версии она имеет место,а в реальной программе отсутствует.К чести 431-го(где в меню тоже нет этой коробки) он позволяет не только идентифицировать БЭУ  коробки ,но и прочитать ее коды неисправности(кстати ,кто давно работает этим прибором не так сложно идентифицировать те коды,которые выдаются непонятным языком,естественно при наличии Opel TIS),программа Оpel-can позволяет только идентификацию коробки не более-дальше просто рвется связь.Между тем,именно для этой коробки необходимо наличие как минимум двух дилерских функций,без использования которых машина просто превращается в труп.Имеет ли место работа по созданию ПО для работы с этой коробкой по CAN?

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Re: X431 и Вектра C
« Reply #2 on: April 27, 2008, 14:36:34 »
Пошлите плс логи мне на мейл с этой коробки, поправим.

Функции по работе с этой коробкой будут добавлены по мере возможности.
А о каких конкретно дилерских функциях идет речь?

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #3 on: April 27, 2008, 14:56:08 »
Не буду сегодня утомлять вас теорией-завтра приведу ссылки из TIS на примере последнего случая(к сожалению прога на работе).

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Re: X431 и Вектра C
« Reply #4 on: April 27, 2008, 14:57:16 »
Но логи конечно не помешали бы.

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #5 on: April 27, 2008, 16:01:07 »
Тако том и речь,что для того ,чтобы были логи-нужно,чтобы сама коробка в меню появилась,а пока что и передавать нечего,кроме данных блока управления.Но тем не менее,завтра,попробую оттолкнувшись от кодов неиправностей,объяснить,что мы хотим.Это не критика,все понимают разницу в цене вопроса ,и все заинтересованы в том ,чтобы прибор работал лучше всех конкурентов(кроме Tech-2 разумеется,но хотя бы приблизился к нему по уровню,как например VAG COМ,который без труда,при наличии специальных знаний позволяет реализовать именно дилерские функции,кроме перепрограммирования,что ему естественно недоступно).

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Re: X431 и Вектра C
« Reply #6 on: April 27, 2008, 23:50:01 »
Тако том и речь,что для того ,чтобы были логи-нужно,чтобы сама коробка в меню появилась,а пока что и передавать нечего,кроме данных блока управления.Но тем не менее,завтра,попробую оттолкнувшись от кодов неиправностей,объяснить,что мы хотим.Это не критика,все понимают разницу в цене вопроса ,и все заинтересованы в том ,чтобы прибор работал лучше всех конкурентов(кроме Tech-2 разумеется,но хотя бы приблизился к нему по уровню,как например VAG COМ,который без труда,при наличии специальных знаний позволяет реализовать именно дилерские функции,кроме перепрограммирования,что ему естественно недоступно).

Можно сделать логи, подключившись другой коробкой, для начала этого будет достаточно.
Что касается сравнения нашей программы с VAG-COM, то на мой взгляд, оно несколько некорректно. Подходы обеих фирм производителей (Opel и VAG)  к диагностике своих авто в корне отличаются. Если диагностика ВАГ построена на использовании каналов (каждый блок имеет свой набор каналов, а их расшифровку можно посмотреть в Ельзе), то в Опеле все намного сложнее.
У каждого типа ЭБУ есть свой блок уникальный блок данных, причем даже в пределах одного семейства ЭБУ они могут отличаться.
Расшифровки этих блоков данных нет нигде, что сильно осложняет задачу по внедрению информации по ошибкам и параметрам в программу. Далее, важные дилерские функции (программирование и некоторые адаптации) в Опеле запаролены, причем алгоритм известен Tech-у. Самое печальное, что у каждого семейства блоков свой алгоритм запроса-ответа.  :( Так что приблизиться к уровню Tech2 на такой же уровень, как и VAG-COM к ваговским дилерским приборам в данном случае намного сложнее. Но мы делаем все возможное.  8)

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #7 on: April 28, 2008, 05:00:09 »
Ну хорошо,давайте приблизимся к ситуации,конкретно по этому случаю.Приволакивают этот Opel на эвакуаторе-передача включена,запуска мотора также нет,т.к. коробка на передаче.Подключаем 431-й и смотрим(в меню прибора тоже нет MTA Easytronic,есть только AF-17),черт с ним включаем связь через нее-блок определяется и выдает код Р1607-Clutch Actuator Mulfunction и все-даты нет не берет ее.Подсоединяем Opel-can-в меню-тот же автомат,пробуем коннектится-выдает данные блока и все-ни ошибки ни даты прочитать не дает.Ладно,обращаемся к TIS.Он начинает так:
1.Check clutch hydrauliks for kinks and contractions-проверяем-OK.
2.Disconnect hydraulic connection from A112 Control unit-Transmission ,delett trouble code,ign. OFF,wait at least 20 sec.,ign.ON,select and enable diagnostic tester control test:Clutch Control Test-если мы это сделаем-получим недвижимость,потому что не сможем прокачать сцепление-нет такой команды у нас в сканере,следовательно этот пункт мы вынуждены пропустить.Но машина -то до сих пор на передаче.Ладно ,подымаем заглушку,поворачиваем,актюатор на шлиц,освобождаем машину,катим куда нам нужно,включаем зажигание-а она снова на передаче и к коду Р1607 добавляется Р1734-Touchpoint not learned,опять наталкиваемся на дилерскую процедуру.В итоге отдаем мы машину дилерам,те неделю чешут лоб,еще неделя уходит на поиск блока управления и далее восстановление со сканера.А вы представьте себе картину,если кто-то по незнанию захочет поменять на этой коробке сцепление-машина станет металлоломом.Я бы с удовольствием прислал бы лог этой коробки,но все предыдущие Easytronici работают по старому протоколу,а эта уже по CAN.

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Re: X431 и Вектра C
« Reply #8 on: April 28, 2008, 06:54:41 »
Я изучал блоки управления Easytronic на предмет введения в программу адаптаций. Пока это не удалось, так как все ее функции адаптаций запаролены, а ключ к ним знает только производитель.

Хотя бы одного лога с этой коробки будет достаточно, чтобы добавить ее в программу, и будут не только ошибки, а полный датастрим.

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #9 on: April 28, 2008, 08:36:48 »
Хорошо,будем пробовать потихоньку вылавливать,но с рабочих машин.О всех новостях в этой теме буду вас обязательно уведомлять.

Offline artema

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 81
Re: X431 и Вектра C
« Reply #10 on: May 13, 2008, 18:02:18 »
не знаю Егор чего там у Вас офицыалы чешут неделю, у меня с ними все просто, и если Вам захочется то ТС1607 будет вызывать только радость возможности хорошо заработать, осталось только научиться обучать и прокачивать сцепление и обучать шифт-моторы...

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #11 on: May 15, 2008, 03:18:03 »
Too Artema.Ну так научите нас дураков-без скана,без параметров,без спецфункций и без Tech-2.А насчет официалов-так вы посмотрите кто там работает и чего делает,некоторые у нас с автовладельцев расписку берут,что не отвечают за последствия ремонта-а ведь дилеры.

Offline artema

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 81
Re: X431 и Вектра C
« Reply #12 on: May 15, 2008, 15:15:57 »
дураков здесь нет, факт.
я-официал, расписок не буру, правда есть машины от которых приходиться отказываться, впрочем как и у всех, я думаю.
по изитронику-конкретные вопросы-конкретные ответы, давай так.

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #13 on: May 16, 2008, 01:47:18 »
Ну хорошо,конкретно так конкретно -Р1734-что делать?

Offline artema

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 81
Re: X431 и Вектра C
« Reply #14 on: May 16, 2008, 16:32:37 »
если сильно повезет, то просто стереть.
только перед этим, нужно устранить основную причину появления Р1607,
а это ни что иное как сам привод сцепления, точнее его мотор.
бывают иногда исключения.
но без функций доступных только теку2, к сожалению это сложно проверить,
но я думаю что можно попробовать проверить это просто вставив в вал мотора отвертку и тогда можно определить равномерность усилия создаваемого мотором, оно должно быть плавным и без рывков,
когда выжимается сцепление.
вал мотора это тот винт что нужно повернуть когда вручную выжимаешь  сцепление.

Offline egor

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 34
Re: X431 и Вектра C
« Reply #15 on: May 17, 2008, 05:05:27 »
Правильно вы это говорите,а основной причиной появления этого кода в данном случае(если вы внимательно читали этот пост) явилось как раз манипуляция с этим винтом,т.е. снятие авто со скорости.Понятно,что и после этого она не заработала,а коды 1607 и 1734 стираться ну никак не хотели.Сегодня приехал мой знакомый с этой машины,дилеры разбирали блок управления коробки-во внутренностях-сплошная коррозия,но почистили,адаптировали и машина на ходу.Так о том и речь,что снять и разобрать можно,а дальше без спецфункций делать нечего.С такими коробками на старом протоколе дело имел,там и дата помогает,а здесь попала именно на CAN.Ну это ладно,наша задача помочь Аrturу исправить это.