OpelScanner

Ремонт и диагностика авто => Диагностика => Topic started by: Forpost on April 15, 2009, 11:59:08

Title: VectraB - круиз контроль
Post by: Forpost on April 15, 2009, 11:59:08
Нужна помощь.
с круизом раньше не сталкивался.
на Vectra B  Z18XE  2001 года со слов хозяина делали коробку, и вроде как после ремонта не стал работать круиз крнтроль.
ОpelCan со всеми блоками вяжется, ошибок ни где нет, с блоком круиз контроль нет связи. в моторном блоке при движении машины и попытках включения круиза, кнопка включения остается неактивной.
Насколько понял со схемы, отдельного блока круиза нет, моторный ЭБУ может быть запраграмирован под круиз или нет.
хозяин машины старый клиент и мастера, которые делали коробку, тоже знакомые.
Машина без АКБ стояла дня 2, но не думаю, что может слететь софт под круиз.
куда рыть ???
Title: Re: VectraB - круиз контроль
Post by: ELK on April 15, 2009, 13:29:54
 Погляди в дате, не признаёт ли блок, что нажаты педали тормоза и сцепления. Если блок будет думать, что педали нажаты, круиз не включится.Также учти , что круиз начинает работать, если скорость машини не менее 50 км\ч.
 Однако, нажатие любой кнопки управления круизом блок должен выдеть и без включения круиза. Мож с этого и начать?
Title: Re: VectraB - круиз контроль
Post by: Treig on April 15, 2009, 13:50:38
Если коробка автомат то смотреть разъем соединяющий проводку на моторный разъем литера К и проводку автомата (небольшой такой).
Если механика то предохранитель на стопы по схеме 38.
Title: Re: VectraB - круиз контроль
Post by: Forpost on April 17, 2009, 14:49:32
После выхлдных прийдет машину, буду детально разбираться.
идинственно, что смущает, почему круиз не вяжется. получается, что программа не видет круиз. Одно дело, если круиз выходил на диагностику, а проблема была в концевиках или кнопке управления.
Title: Re: VectraB - круиз контроль
Post by: ELK on April 17, 2009, 14:57:43
идинственно, что смущает, почему круиз не вяжется.
Круиз отдельно и не выйдет на связь, так как его там просто нет как отдельного блока. Весь он адаптировани в ЭБУ и все кнопки управления с поворотника, а также состояние концевыков педали выдни прям в листе параметров моторного блока.
Title: Re: VectraB - круиз контроль
Post by: Forpost on April 23, 2009, 15:13:31
Все оказалось бонально просто. В первый раз смотрел машину на компе, прошу хозяина нажать, отпустить. Сегодня оставили машину, хозяин( дедушка) ушел по делам. взял бук , залез в машину и давай сам нажимать.реакция есть. Приходит дедушка, прошу его показать, как он включает круиз и вижу, он нажимает кнопки бортового дисплея на переключатели дворников, долго ему объяснял, что круиз включается с другой стороны, ели уговорил проехать и попробовать.Когда дедушка приехал, то первые слова его были: Старый мудак........
все работает.