OpelScanner
Ремонт и диагностика авто => Диагностика => Topic started by: костяныч on February 10, 2009, 16:13:17
-
ошибка 73 причём только на горячем двигателе и только на холостом ходу на оборотах всё ок .Подсосов воздуха нет . Расходомер или РХХ ???
-
А какой реальний расход воздуха на хх (по дате)?
-
реальний расход воздуха на хх 3-4
-
3-4 действительно мало. Однако однозначний ответ что при этом выновата какя то конкретная деталь, дать невозможно. Скорее всего это комплекс мелких или даже более крупных дкфектв. Оратите внимание на регулятор холостого хода, читстоту и регулировку дросельной заслонки, тот же расходометр. Да и о подсосов не всегда можнос 100% уверенности сказать, что их нет. Не раз бывали случаи, что вроди его не обноруживаеш, а он всётаки имеется. Также на засасывание воздуха имеет влияние общее состояние механики двыгателя. Короче- говоря тут остаётся только искать, проводя комплексние проверки и постепено отсыивая детали, которие не выновни.
-
При прогреве двигателя ошибок расходомера нет , тоже и на оборотах . Ошибка появляется тока на прогретом движке ??? Двигатель недавно делали - продуло прокладку (по словам моториста всё ок ) читстоту и регулировку дросельной заслонки как проверить ???
-
В практике был такой случай. Засорился чувствительный элемент расходомера(был покрыт пылью). Осторожно промыл спиртом и все пришло в норму.
-
Спиртом промыл сразу и контакты в фишках тож проверил . Есть ли какойто способ чтоб РХХ не учавствовал в работе (нечем заменить) ?
-
А причем тут РХХ? Какие обороты он держит на момент появления ошибки?
-
Попробуйте поменять расходомер.