Welcome Guest. Please login or register.

Author Topic: Калибровка угла поворота рулевой колонки Зафира Б  (Read 30374 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Профессор

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 28
    • www.auto.ru
Опель Зафира Б, 2007 год. 1.6 механика. Z16XE1.
На машине меняли сцепление. Соотв. снимали коробку, откручивали подрамник, ставили коробку.
После замены сцепления на панели приборов зажглась лампочка "скользкие дороги". До замены - не горела.
Диагностика СИМ-модуля написала -
1. потеря связи с модулем электроусилителя руля.
2. Необходима калибровка датчика угла поворота руля.

Были и другие ошибки, но они стерлись и не появляются. А эти две - активны.
При этом - электроусилитель руля работает. Руль легкий.

Первое что подумалось - надо просто откалибровать сим-модуль. В Программе Опельскан есть такая функция. При попытке ее запустить программа запрашивает "секьюрити код". Кто знает, что это за код? откуда его надо брать? Предположил единственное что пришло в голову - Security Code из мозгов двигателя. Выдернул его из мозгов Про-версией. Но... функция калибровки не приняла его. Надпись - несовпадение защитного кода. Соответственно калибровка не запустилась.



Offline BUM1

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 107
  • iron logic
    • Iron Logic
Ну раз из моторника вычитали, значит подходить должен.
Может до этого пины неверные вводили, вот и заблокировался.
истина где-то рядом    http://www.opelservis.kz

Offline Vadson

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 494
В СИМе и моторном один и тот же код, они им привязываются друг к другу. Чудес не бывает, хотя...  ну разве что некорректно вычитался, но у меня такого не было ни разу, а пользуюсь часто.

Offline Профессор

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 28
    • www.auto.ru
Я никакой другой не вводил. Система спросила код, у меня его не было. Я его достал из мозгов моторных и попробовал вводить. Но сим-модуль его не принял.
Ошибки нет.  Код вводился именно тот, что выдали мозги двигателя. Почему собственно и вопрос возник. Что дальше делать?

Offline rus07

  • AdvancedUser
  • ***
  • Posts: 558
А моторный свой код принимает?

Offline Профессор

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 28
    • www.auto.ru
Я попробовал прописать туда ключ просто чисто ради эксперимента - не получилось. Несовпадение кодов.

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Так ключ опять таки прописывается в CIM. Пошли логи, посмотрим, что там за проблема может быть.

Offline BUM1

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 107
  • iron logic
    • Iron Logic
Так ключ опять таки прописывается в CIM. Пошли логи, посмотрим, что там за проблема может быть.

Тоже интересно узнать.
Так как был аналогичный случай, не принимал пин. Сначала я думал что пин неверно вычитал из моторника.
Разобрал СИМ и достал пин из него. Совпал.Пробовал и течем вводить результат нуль.
Далее не стал разбираться и отправил клиента.Через месяц на это же авто был установлен другой СИМ, с которым проблемм
не было.
истина где-то рядом    http://www.opelservis.kz

Offline Vadson

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 494
Забавная фигня.
Ром, а может подъедешь с клиентом? Я бы глянул. При тебе.

Offline waller

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 168
Решение этой проблемы в тсб. А у меня другая, после сборки и разборки СИМа (чисто механическая была проблема, элекртронная часть не трогалась), после установки, появилась ошибка о не обученном датчике угла поворота руля (Zafira-B c ESP), СИМ код не принял, скинул клемму АКБ, пин принялся, но обучение все равно не проходит  - Сим не видит среднее положение руля, крутил счетчик оборотов(маленькое колесико с магнитом)  результат нулевой, СИМ всегда пишет, что датчик вне положения. На те 5 датчиков холла, что под колесиком не приходит питание. Ставил другой СИМ с ЕСП, но он не сброшенный и еепром у него в проце, пина от него нет, там питание на холлы кратковременно появляется, но датчик без пина соотв. обучить не могу.

Offline Treig

  • Moderator
  • *****
  • Posts: 791
Это Валерий самый хреновый вариант. Положение сбилось относительно положения зафиксированного в памяти. То есть то самое колесико провернули.
Дальше - в личку.

Offline BUM1

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 107
  • iron logic
    • Iron Logic
Приветствую всех !
Приволокли zafira b не заводится , оторвали антенну иммо . Разобрали , востановили .
Теперь засада с калибровкой SAS , в не диапазона .
Не калибруется .
Пните в нужную сторону . Пробую своими силами но пока без результата .
Буду премного благодарен !!!


Извините что поднял старую тему .
истина где-то рядом    http://www.opelservis.kz

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Побольше деталей надо. Угол поворота виден в параметрах?

Offline BUM1

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 107
  • iron logic
    • Iron Logic
Угол 128 и не меняется .
Все работало пока не разобрали СИМ .
истина где-то рядом    http://www.opelservis.kz

Offline Artur

  • Administrator
  • *****
  • Posts: 3611
    • OpelScanner
Копайте CIM.

Offline BUM1

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 107
  • iron logic
    • Iron Logic
Понятно что проблема в датчике поворота . Видать сместили пока копались в СИМ .
Код Грея такая штука . Думаю будет как на свежих Toyota\Lexus искать нулевое положение и колдовать в дампе .
Будем разбираться .
истина где-то рядом    http://www.opelservis.kz

Offline zafar

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 353
Это Валерий самый хреновый вариант. Положение сбилось относительно положения зафиксированного в памяти. То есть то самое колесико провернули.
Дальше - в личку.
   ну ребята нам тоже интересно......

Offline waller

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 168
Замена CIM, скорее всего статика.

Offline BUM1

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 107
  • iron logic
    • Iron Logic
Привет Всем !
Что бы починить старый сим заказал абсолютно новый по вин .
Ну и как вы думаете починил таки .
Как и говорил постом выше , Код Грея такая штука .
Опыт не пропьешь ! ;D
истина где-то рядом    http://www.opelservis.kz

Offline D-mas51

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Всем привет. Подскажите пож.: Зафира 11 года 1.8 хер
Меняли рейку. СИМ отказался принемать карпас. Может это быть из-за того, что я двагода назад заменил калибровку моторника на тюнинг?

Offline sashok289

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 5
Всем привет. Подскажите пож.: Зафира 11 года 1.8 хер
Меняли рейку. СИМ отказался принемать карпас. Может это быть из-за того, что я двагода назад заменил калибровку моторника на тюнинг?

не может

Offline rom726

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 5
Как то игрался с датчиком угла поворота на Омеге. Шаманство с шестеренками не удалось. Пришлось приговорить датчик угла поворота.