Welcome Guest. Please login or register.

Author Topic: Распредвалы на Z16XER и положение секторов.  (Read 16974 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline alex_tm

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 158
Добрый день всем.
Авто Астра эйч 2008г. с двигателем Z16XER.
Как узнать,что сектора датчиков р.валов не провернулись?? (есть подозрение на это).
На картинке под омером 3 и 4 .
Спасибо.
« Last Edit: April 12, 2014, 09:46:37 by alex_tm »
Turkmenistan Tashauz , Aleksandr, opel, elektrik.


Offline rus07

  • AdvancedUser
  • ***
  • Posts: 558
Разве на шлицах они могут провернуться? Там и нагрузки то нет. А вот двигаются они точно, причем по направлению от датчика, с появлением соответствующей ошибки.

Offline alex_tm

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 158
Разве на шлицах они могут провернуться? Там и нагрузки то нет. А вот двигаются они точно, причем по направлению от датчика, с появлением соответствующей ошибки.


Спасибо rus07. Народные "умельцы" все могут, сначала выбъют его а уж потом думают - а какже оно должно стоять?
Машина приехала от народных "умельцев". На ней снимали ГБЦ из-за погнутых клапанов. После этого появились ошибки P0011.
Спереди с зубчатыми колесами все ясно. А вот то что сидит на шлицах(сектора) под сомнением.
А если они отошли от датчиков, тогда какой зазор там должен быть??
Спасибо за внимание.
Turkmenistan Tashauz , Aleksandr, opel, elektrik.

Offline rus07

  • AdvancedUser
  • ***
  • Posts: 558
На счет положения подсказать не смогу, но в тисе вроде видел картинку, зазор классический, в районе 1-1.5мм.
Я бы вскрыл подобное творение и посмотрел, благо Опелей просто море и крышка снимается не трудно.

Offline alex_tm

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 158
Сфоткал валы. Может кто знает, правильноли расположены сектора??
Turkmenistan Tashauz , Aleksandr, opel, elektrik.

Offline alex_tm

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 158
Вот правильное расположение секторов датчиков р.валов на Z16xer (если кому надо)
Turkmenistan Tashauz , Aleksandr, opel, elektrik.

Offline phil

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 5
По малому количеству постов фото не могу видеть, по памяти стоять должны зеркально.
Но Р0011 ещё на этом семействе может проявляться из-за ошибки в установке впускного фазовращателя, или его кончине/подклинивании. Ещё и масляный клапан фазовращателя может быть покрыт остатками мёртвого масла, превратившегося в пластилин, и подклинивающего, из-за чего и происходит. Это больные места семейства моторов.
При запуске, особенно холодном, кратковременная трещотка есть?

Offline alex_tm

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 158
По малому количеству постов фото не могу видеть, по памяти стоять должны зеркально.
Но Р0011 ещё на этом семействе может проявляться из-за ошибки в установке впускного фазовращателя, или его кончине/подклинивании. Ещё и масляный клапан фазовращателя может быть покрыт остатками мёртвого масла, превратившегося в пластилин, и подклинивающего, из-за чего и происходит. Это больные места семейства моторов.
При запуске, особенно холодном, кратковременная трещотка есть?

Кратковременная трещетка есть. Шестерню впускного вала поменяли. Всеравно трещетка не исчезла.
Turkmenistan Tashauz , Aleksandr, opel, elektrik.

Offline zafar

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 353
доброй ночи, так на посту 4 правильно стояли секторы или пришлось подправит?

Offline alex_tm

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 158
Стояли правильно. Только "умельцы" распредвалы попутали местами.
Turkmenistan Tashauz , Aleksandr, opel, elektrik.

Offline waller

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 168
Кратковременная трещетка есть. Шестерню впускного вала поменяли. Всеравно трещетка не исчезла.
Кратковременная трещетка в первые секунды после запуска, по мнению GM не является неисправностью, было TSB по этому поводу.
Сектора насажены в натяг и шлицов никаких нет, на моей практике были машины у которых сектора были повернуты и при этом в мотор никто не лазил, зато была в ECU ошибка о превышении номинальных оборотах двигателя.

Offline yalymka

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
Как понял в теме выкладывались фото распредвалов , это я их не вижу из-за того , что у меня только первое сообщение , или их уже нет в теме ? Если у кого-нибудь есть фотография или информация о правильной установке распредвалов , поделитесь пожалуйста . Притащили сегодня aveo c 14L 16V буков движка не помню , но копия z16xer ,только объем меньше . Головка в разобранном состоянии .

Offline Александр434

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Здравствуйте, а почему я тоже не вижу фото

Offline Александр434

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Может у кого остались фотки,скиньте пожалуйста