Welcome Guest. Please login or register.

Author Topic: Из разряда неразгаданных приколов  (Read 5829 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Treig

  • Moderator
  • *****
  • Posts: 791
Довольно длинно но читать интересно будет надеюсь.

История такая - притаскивают на веревке вектру б 97 год Х18ХЕ. Клиент постоянный оставил, задача - завести.
Чек не горит диагностика не работает. Далее не включается реле основное, на силовом проводе питание есть на обмотке питания нет. По схеме на обмотку та же 30 шина. Ну кинул сверху для проверки, все равно не включается масса по току не тянет хотя без нагрузки она от ЭБУ есть.
Ну похоже блок? Подкинул ноль эмоций. Полез проверять питания на блоке - 30 шины постоянной нет. Искал минут 10 нашел. Очень умная конструкция - оказывается провод от предохранителя основного питания блока (20А) большого сечения идет почти до разъема ЭБУ и только там обжимается еще с 4мя. Два солидного сечения возвращаются обратно до релюшек, один 0.75 на питание обмотки основной релюшки и еще один 0.75 на 55 ногу ЭБУ.
Там кто смотрел проводка герметично в резиновом рукаве упакована но видимо немного воды просочилось и провода тонкие просто отгнили. Ну все это быстренько сделал.
Теперь самое интересное - завел.  Да завелась нормально вроде только троит и очень сильно. Покопался и оказывается нет сигнала на одну из катушек вот два цилиндра и не работают. Не долго думая проверяю управление прямо на разъеме катушки относительно массы - один звонится как диод (выходной каскад мощный транзистор) а второй висит на всех пределах до мегаом включительно. Ну что тут подумать? Оконечник подох хотя с чего-бы вроде?
Кинул обратно свой ЭБУ се отлично все работает.
ОТпустил обещал починить. К вечеру была минутка дай думаю гляну транзистор может дорожка может пайка. Открыл стал проверять все звонится оба целые никаких холодных паек никаких сгоревших дорожек.
пропаял просто для успокоения  на следующий день поставил на машину и вот уже 2 недели все отлично.

Версия только одна - когда в первый раз менял блок на свой и обратно что-то с контактом случилось.
Но в разъем вода не попадала все контакты в отличном состоянии. Вариант что недовоткнул то-же исключен. провода остальные нетронутые потому как изоляция сплошная и трещин в ней нет вода попасть не могла.

Вот так бывает. Из разряда приколов с разъемом на датчик распредвала того же двигла - но там только сопротивление меняется, полной изоляции в контакте не встречал.


Offline VitalXE

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
Re: Из разряда неразгаданных приколов
« Reply #1 on: June 14, 2008, 19:44:00 »
Это старая индейская шутка на OVB X18XE , на X20XEV ни разу такого не встречал .
Лечится всегда перетыканием блока в разъёме .
« Last Edit: June 16, 2008, 22:31:36 by VitalXE »