Welcome Guest. Please login or register.

Author Topic: Opel Movano  (Read 3980 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline alex

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 242
Opel Movano
« on: February 05, 2009, 06:11:01 »
Пытался проверить Movano 2002г, 2.5тди, смог связаться только через Vivaro,  только ошибки. и те непонятные. Логи прилагаю.
« Last Edit: February 05, 2009, 08:30:57 by alex »


Offline ELK

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 625
  • LV
Re: Opel Movano
« Reply #1 on: February 05, 2009, 14:17:18 »
 Пока, к сожелению, подключатся Рено- тоесть к Виваро и Мовано, Опельсканером лишено всякого смысла. Дати нет, ошибки выдаёт криво. И пока  нету решения (Артур- может всётаки продвинулся в этом вопросе). К тому же пока не понятно, почему Оельсканер даже ошибки читает полностю крыво, а Теч-2 их читает правильно. При чём- одни и те же ошибки Теч и Опельсканер выдаёт совершенно под другими номерами. Мы с Артуром этот вопрос обсуждали уже более года назад, даже сравнивали с ошибками рено- но так и не пришли даже к мисли, что происходит. Потому, что и по данним Рено таких ошибок, как их транслирует Опельсканер ( по номерам) тоже нету. Поэтому есть предложение- до тех пор, пока вопрос не решится хотябы до правильной трансляции ошибок- Виваро и Мовано полностю убрать с меню Опельсканера- чтоб не пудрить людям мозги. А так- люди надеются, что соеденятся, и хоть ошибки прочитают, а в результате полний облом.
 Для справки - Опель Виваро- то же Рено Трафик и Ниссан Примастар, если не ошибаюсь, а Мовано- соответственно Рено Мастер и Ниссан Интерстар. И что самое удивительное, все эти машини, с любим двыгателем, независимо от исполнения (Опель, Рено или Нисан) отлично и правильно, без косяков диагностируется Течем-2. Даже програмируется. Буквально на прошлой неделе, наши пригнали на продажу новий Рено Трафик 2009 года. Течем без проблем включил дневной свет. Прошёлся и по двыжку и остальним блокам. Теч даже не заикнулся, что он читает Рено, а не Опель.

Offline romanas29

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 270
Re: Opel Movano
« Reply #2 on: February 06, 2009, 13:51:04 »
у меня есть clip , получается что черз него могу и опель и ниссан смотреть ??

Offline Treig

  • Moderator
  • *****
  • Posts: 791
Re: Opel Movano
« Reply #3 on: February 06, 2009, 14:34:25 »
Почему бы и нет?  Многие смежные марки диагностируются. Это давно не секрет.
а У Виваро скажем в отличчи от той же Агилы или Фронтеры - вообще ничего опелевского. Как Монтерей например -эмблема и все.
Аналогично можно через ТЕК с прошивкой NAO смотреть Синтру по тем системам, что от Шевроле перешли по наследству.
Кстати не исключено что клип будет показывать больше или меньше параметров или скажем отличаться по разным тестам.

Offline vanov

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 174
Re: Opel Movano
« Reply #4 on: March 14, 2009, 13:35:19 »
Только те что делают совместно и одни сист управления \как правило дизеля\ хотя попадалось код ошибки один, а расшифровка разная.

Offline kratmel

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 379
Re: Opel Movano
« Reply #5 on: March 29, 2009, 17:09:27 »
Аналогичное авто приехало ко мне на днях. Жалоба загорелся чек после замены ремня привода.
Еще горела лампа аирбега(правда давно с момента покупки авто).

Так вот OpelScanCan с ним не соединился(перебрал все). Пробовал Generic - результат ноль.

Для пробы подключил к нему стандартный OBD ELM327. Результат ноль.

В конец для интереса попробовал VAGCOM  VCDS805.2 в режиме OBD2.  Удалось соеденится и прочитать VIN. Ошибок в в моторном не обнаружилось. Чек продолжал гореть.

Ради интереса перебрал все пункты в сканере.
Результат При нажатии кнопки Rediness Mode 1-01 чек нащитке и лампа SRS погасли.
Далее довольный клиент уехал а я остался в раздумии что в этом авто сделал VAGCOM.

Тоесть пока непонятна сама суть режима...Rediness.  Для фольксвагенов генерация такого кода мне понятна. Однако в режиме OBD2 да еще в Опеле (Рено)...
Может что-нибудь подобное есть в Tech2.

Какие будут мысли... А то сам был удивлен произошедшим...





Offline Treig

  • Moderator
  • *****
  • Posts: 791
Re: Opel Movano
« Reply #6 on: March 29, 2009, 17:23:59 »
Generic в TECH2 есть но не с прошивкой для опеля. Другой вопрос что это могло бы дать...
Кроме того впечатляет то, что погасли обе лампы...это очень странно.
А вообще конечно это весьма нездоровые эксперименты.

Offline kratmel

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 379
Re: Opel Movano
« Reply #7 on: March 29, 2009, 18:10:54 »
Согласен Treig - эксперименты в принципе вроде должны касатся только Powertrain group. Тоесть по OBD2 во всех программах(тех которыми пользуюсь - VE,Scanmaster ELM и т.п. ) доступны только мотор и коробка. VagCom я попробовал для тестирования его OBD2 функции. Однако странность погасания обеих ламп меня тоже насторожила.
Другой вопрос почему не читалась ошибка мотора, а лампа чек горела.
Тоесть возможно Rediness в OBD2 - перезапуск контроллеров всех систем.
Хотя сам производитель vagcomа дает описание:
1-01 Readiness shows the status of each emissions test.

Я постараюсь через некоторое время посмотреть как дела у этого Movano.

Offline ELK

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 625
  • LV
Re: Opel Movano
« Reply #8 on: April 03, 2009, 04:56:02 »
 В этих Виварах- Мованах легушатники замудрили какую то связь между лампами Айрбага и мотора. Насколько помню, дефект айрбага зажигал лампу айрбага и МОТОРА. Но зажигание моторной лампи, вроди не должна была вызвать загорание айрбаговской, если конечно не посторались люди.

Offline kratmel

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 379
Re: Opel Movano
« Reply #9 on: April 03, 2009, 07:55:54 »
Прошло почти две недели с момента експеримента - все в норме лампы в этом авто не загорались...

Может не в тему - но буквально вчера стирал в VW T4 в моторном блоке ошибку - Запрос индикации ошибки от панели приборов.

Тоесть поддерживаю мысль ELK что между блоками возможна связь по индикации ошибок.
Хотя известный факт - при пользовании програмой DDT2000 на рено при неправильном выходе из блока лампа продолжает гореть даже при отсутсвии ошибок. Возможно проделанная мной процедура - аналог "правильного выхода из диагностики".
ДА... Современная техника удивлять не перестает...

Offline vanov

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 174
Re: Opel Movano
« Reply #10 on: April 04, 2009, 04:13:14 »
По поводу индик. ошибок между блоками\ PSA\, например ошибка ДПКВ, кроме моторного, будет висеть во всех блоках использующих єтот параметр, но называться будет\удаленной\ очень удобно с СAN работать.